| ||
Неразрушающий контроль
Важной частью экспертизы промышленной безопасности опасных производственных объектов является проведение работ по техническому диагностированию и неразрушающему контролю.
Неразрушающий контроль (НК) – это проверка, контроль, оценка надежности параметров и свойств конструкций, оборудования либо отдельных узлов, без вывода из строя (эксплуатации) всего объекта. Основным отличием, и безусловным преимуществом, неразрушающего контроля (НК) от других видов диагностики является возможность оценить параметры и рабочие свойства объекта, используя способы контроля, которые не предусматривают остановку работы всей системы, демонтажа, вырезки образцов. Исследование проводится непосредственно в условиях эксплуатации. Это позволяет частично исключить материальные и временные затраты, повысить надежность контролируемого объекта.
Целью использования неразрушающего контроля в промышленности является надёжное выявление опасных дефектов. Поэтому выбор конкретных методов НК определяется эффективностью обнаружения такого брака. На практике наибольшее распространение получил ультразвуковой контроль, как обладающий высокой чувствительностью, мобильностью и экологичностью, а также радиационный, успешно выявляющий опасные дефекты и объективно фиксирующий полученные результаты.
В зависимости от ставящихся задач, используют и другие методы контроля. Например, для поиска поверхностных дефектов — капиллярные, а для выявления сквозных — течеискание.
Электрические, магнитоэлектрические, магнитные и вихревые методы позволяют проводить контроль свойств проводящих сред, как правило, на поверхности и в подповерхностном слое. Более полным образом неразрушающий контроль осуществляется совокупностью нескольких методов.
Благодаря неразрушающему контролю выявляются опасные и мелкие дефекты: заводские браки, внутренние напряжения, трещины, микропоры, пустоты, расслоения, включения и многие другие, вызванные, в том числе, процессами коррозии.
Лаборатория неразрушающего контроля ФГБУ «ЦЛАТИ по СФО» имеет право на проведение контроля оборудования и материалов неразрушающими методами при изготовлении, строительстве, монтаже, ремонте, реконструкции, эксплуатации и техническом диагностировании объектов промышленной безопасности. Объекты контроля:
1. Объекты котлонадзора. Виды (методы) неразрушающего контроля и диагностики:
1. Ультразвуковой.
ФГБУ «ЦЛАТИ по СФО» располагает самым современным, высокотехнологичным, профессиональным оборудованием, позволяющим с высокой точностью, оперативностью, качеством проводить техническое диагностирование:
- Толщиномер ультразвуковой 26 MG (от -200С до +5000С),
- Ультразвуковой дефектоскоп с фазированной решеткой EPOCH 1000 I (работает в режиме сканирования с выдачей результатов на компьютер),
- Система цифровой рентгенографии X-Trace NDT с системой компьютерной радиографии на базе сканера DUERR CR 35 NDT (GERMANY), считывающий информацию с запоминающей пластины, - Тепловизор FLIR T335 и другое современной оборудование.
|
||
20-летиеПодведены итоги конкурса поделок из вторичного материала, посвященного 20-летию ФГБУ «ЦЛАТИ по СФО»Продолжается эстафета мероприятий, посвященных 20-летию со дня образования ФГБУ «ЦЛАТИ по СФО»... 11.10.2023 Поздравление ветеранов ЦЛАТИ по Кемеровской области с 20-летием ФГБУ «ЦЛАТИ по СФО»В ФГБУ «ЦЛАТИ по СФО» существует многолетняя традиция не забывать о сотрудниках... 10.10.2023 ЦЛАТИ по Восточно-Сибирскому региону подвели итоги фотоконкурса «Экология окружающего мира»В рамках проведения мероприятий, посвящённых 20-летию ФГБУ «ЦЛАТИ по СФО»... 03.10.2023 |
22 ноября 2023 года в Москве были подведены итоги III сезона Международной детско-юношеской премии Росприроднадзора...
24.11.2023
В рамках сотрудничества специалисты филиала ЦЛАТИ по Омской области ФГБУ «ЦЛАТИ по СФО» оказали содействие...
22.11.2023
Основная задача курса – получение знаний по основам газовой и высокоэффективной жидкостной хроматографии...
18.11.2023