ЦЛАТИ по СФО

Федеральная служба по надзору в сфере природопользования (РОСПРИРОДНАДЗОР)

федеральное государственное бюджетное учреждение

«ЦЕНТР ЛАБОРАТОРНОГО АНАЛИЗА И ТЕХНИЧЕСКИХ ИЗМЕРЕНИЙ ПО СИБИРСКОМУ ФЕДЕРАЛЬНОМУ ОКРУГУ»

ЦЛАТИ по СФО в Telegram ЦЛАТИ по СФО в Одноклассниках ЦЛАТИ по СФО в VK


г. Новосибирск, ул. Романова, д. 28
тел.: +7 (383) 240-87-65
#МЫВМЕСТЕ

Новости

Результаты мониторинга загрязнения окружающей среды  на ЗФ ОАО «ГМК «Норильский никель»

Результаты мониторинга загрязнения окружающей среды на ЗФ ОАО «ГМК «Норильский никель»

12.09.2012


В рамках соглашения о взаимодействии между Федеральной службой по надзору в сфере природопользования и открытым акционерным обществом «Горно-металлургическая компания «Норильский никель» федеральным бюджетным учреждением «Центр лабораторного анализа и технических измерений по Сибирскому федеральному округу» с 6 по 13 августа проведен мониторинг влияния выбросов от двух промышленных объектов Заполярного филиала общества на окружающую среду. 

Целью проведения мониторинга стало подтверждение достижения параметров, заявленных в плане мероприятий по снижению негативного воздействия выбросов загрязняющих веществ филиала в атмосферу города Норильска с учетом реконструкции производства в 2011-2012 годах. 

С 2004 года и до сих пор контроль состояния атмосферного воздуха, в том числе жилой зоны города, ведет Заполярный филиал компании «Норильский никель», в котором функционирует ведомственная передвижная экологическая лаборатория, оснащенная приборами для определения содержания веществ: диоксида серы, сероводорода, оксида азота, диоксида азота, оксида углерода. При этом передвижная лаборатория не анализирует содержание взвешенных  веществ и ряда соединений тяжёлых металлов, таких как оксиды меди и никеля, которые характерны для выбросов предприятий цветной металлургии. 

Длявыполнения задачи были отобраны и проанализированы пробы атмосферного воздуха жилой зоны Норильска и пробы промышленных выбросов Заполярного филиала Компании «Норильский никель». Мониторинг промышленных выбросов проводился по двум источникам – от реконструированного очистного оборудования печного отделения цеха обжига клинкера Цементного завода и от плавильного участка плавильного цеха №1 Надежденского металлургического завода.
В процессе выполнения работ специалистами ЦЛАТИ было отобрано и проанализировано 404 пробы (в том числе 30 проб промышленных выбросов и 374 пробы атмосферного воздуха). Пробы анализировались на запыленность и содержание взвешенных веществ, окислов азота, диоксида серы, сероводорода, оксида углерода, бензпирена, оксидов кобальта, меди, никеля, а также на содержание свинца и его неорганических соединений. 

На Заполярном филиале Компании предусмотрено проведение мероприятий по снижению негативного воздействия выбросов загрязняющих веществ в атмосферу города и приводящих к уменьшению  неорганической пыли и твердых загрязняющих веществ. Планируемое уменьшение выбросов загрязняющих веществ в атмосферу стало возможным с введением новых установок очистки газа. 

Полученные результаты свидетельствуют, что запыленность промышленных выбросов от обследованных источников загрязнения атмосферы не превышает проектных значений, установленных паспортом установки очистки газа. Отбор проб атмосферного воздуха в городе осуществлялся 4 раза в сутки одновременно с передвижной лабораторией Заполярного филиала Компании для последующего физико-химического анализа на содержание загрязняющих веществ в лабораториях ЦЛАТИ, а метеорологические параметры воздушного потока определялись непосредственно в период отбора. По результатам проведенных исследований в атмосферном воздухе в жилой зоне города обнаружено превышение предельно допустимых концентраций диоксида азота, диоксида серы, взвешенных веществ, оксида меди и никеля. Иные проанализированные загрязняющие вещества не превышают установленные гигиенические нормативы атмосферного воздуха населенных мест. 

Такая концентрация веществ в атмосферном воздухе при установленных показателях запыленности промышленных выбросов Цементного и Надежденского металлургического заводов объясняется тем, что до настоящего времени реализована только часть мероприятий по снижению негативного воздействия, и в атмосферном воздухе жилой зоны города Норильска все еще наблюдаются превышения гигиенических нормативов по содержанию оксидов металлов и взвешенных веществ.  
 


Возврат к списку

20-летие

Подведены итоги конкурса поделок из вторичного материала, посвященного 20-летию ФГБУ «ЦЛАТИ по СФО»

Подведены итоги конкурса поделок из вторичного материала, посвященного 20-летию ФГБУ «ЦЛАТИ по СФО»

Продолжается эстафета мероприятий, посвященных 20-летию со дня образования ФГБУ «ЦЛАТИ по СФО»...

11.10.2023

Поздравление ветеранов ЦЛАТИ по Кемеровской области с 20-летием ФГБУ «ЦЛАТИ по СФО»

Поздравление ветеранов ЦЛАТИ по Кемеровской области с 20-летием ФГБУ «ЦЛАТИ по СФО»

В ФГБУ «ЦЛАТИ по СФО» существует многолетняя традиция не забывать о сотрудниках...

10.10.2023

ЦЛАТИ по Восточно-Сибирскому региону подвели итоги фотоконкурса «Экология окружающего мира»

ЦЛАТИ по Восточно-Сибирскому региону подвели итоги фотоконкурса «Экология окружающего мира»

В рамках проведения мероприятий, посвящённых 20-летию ФГБУ «ЦЛАТИ по СФО»...

03.10.2023

все статьи

Новости

Специалисты ЦЛАТИ и Управления Росприроднадзора провели экоурок в Лицее № 1 г. Усолье-Сибирское

Специалисты ЦЛАТИ и Управления Росприроднадзора провели экоурок в Лицее № 1 г. Усолье-Сибирское

Возможности взаимодействия и экологического просвещения обсудили на встрече в Лицее № 1 г. Усолье-Сибирское...

22.03.2024

Специалисты ЦЛАТИ по Омской области отобрали пробы воды в реке Иртыш

Специалисты ЦЛАТИ по Омской области отобрали пробы воды в реке Иртыш

По заявке Сибирского межрегионального управления Росприроднадзора специалисты ЦЛАТИ...

20.03.2024

ЦЛАТИ по Омской области принял участие в круглом столе по вопросам экологического мониторинга

ЦЛАТИ по Омской области принял участие в круглом столе по вопросам экологического мониторинга

В г. Омске прошел круглый стол по вопросам экологического мониторинга, в котором принял участие...

19.03.2024

все новости

Заказать звонок
обязательное поле не заполнено
обязательное поле не заполнено
* - поля, обязательные для заполнения

Дополнительная информация