ЦЛАТИ по СФО

Федеральная служба по надзору в сфере природопользования (РОСПРИРОДНАДЗОР)

федеральное государственное бюджетное учреждение

«ЦЕНТР ЛАБОРАТОРНОГО АНАЛИЗА И ТЕХНИЧЕСКИХ ИЗМЕРЕНИЙ ПО СИБИРСКОМУ ФЕДЕРАЛЬНОМУ ОКРУГУ»

ЦЛАТИ по СФО в Telegram ЦЛАТИ по СФО в Одноклассниках ЦЛАТИ по СФО в VK


г. Новосибирск, ул. Романова, д. 28
тел.: +7 (383) 240-87-65
#МЫВМЕСТЕ

Новости

Базовая кафедра «Экология и природопользование» объявляет набор слушателей

21.10.2016


Уважаемые студенты, магистранты, аспиранты и выпускники НГУЭУ, а так же все заинтересованные лица!

Базовая кафедра «Экология и природопользование» объявляет набор слушателей для обучения по программам профессиональной переподготовки в области экологии и природопользования!

Профессиональная переподготовка направлена на удовлетворение образовательных и профессиональных потребностей, профессиональное развитие человека, обеспечение соответствия его квалификации меняющимся условиям профессиональной деятельности и социальной среды.

Дополнительные профессиональные программы разработаны на основе профессиональных стандартов в сфере экологии, природопользования, охраны окружающей среды, экологической безопасности и обращения с отходами, которые описывают характеристики квалификации работников, осуществляющих соответствующие виды деятельности, и устанавливают минимальные требования к уровню образования данных специалистов.

Цель программ: провести профессиональную переподготовку специалиста, в чьи трудовые функции входят вопросы природопользования, охраны окружающей среды и экологической безопасности, с целью соответствия квалификации работника выполняемым обязанностям.

Программы профессиональной переподготовки направлены на получение компетенций, необходимых для выполнения нового вида профессиональной деятельности, приобретения новой квалификации.

Формы обучения: очно-заочная (начало очных занятий по мере формирования групп) и заочная форма с использованием дистанционных технологий (начало занятий определяется слушателем), 250 часов.

Продолжительность обучения: 3-4 месяца.

По итогам обучения слушатель проходит итоговую аттестацию, которая включает в себя защиту выпускной квалификационной работы.

Лицам, успешно освоившим соответствующую программу и прошедшим итоговую аттестацию, выдается диплом о профессиональной переподготовке, дающий право вести профессиональную деятельность по выбранному направлению.

При освоении дополнительной профессиональной программы параллельно с получением среднего профессионального образования и (или) высшего образования диплом о профессиональной переподготовке выдается одновременно с получением соответствующего документа об образовании и о квалификации.

Занятия проводятся преподавателями НГУЭУ и специалистами-практиками ФГБУ «ЦЛАТИ по СФО» по адресу: г. Новосибирск, ул. Романова, 28, каб. 511.

На все интересующие Вас вопросы ответит начальник учебно-методического отдела (на правах центра) ФГБУ «ЦЛАТИ по СФО» Макарова Наталья Васильевна.

Тел.: +7 (383) 362-16-70, +7 913 465-13-47

E-mail: makarova.nv@clati-sfo.ru

*Базовая кафедра «Экология и природопользование» была создана в 2015 году как структурное подразделение ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный университет экономики и управления «НИНХ» (ФГБОУ ВО «НГУЭУ «НИНХ») на базе ФГБУ «Центр лабораторного анализа и технических измерений по Сибирскому федеральному округу» (ФГБУ «ЦЛАТИ по СФО») в целях повышения научно-практического уровня образовательного процесса на основе активизации взаимодействия университета с органами государственной власти и органами местного самоуправления, коммерческими и некоммерческими организациями различных отраслей и сфер деятельности и привлечения высококвалифицированных преподавателей-практиков, что создает условия для инновационного развития всех заинтересованных сторон и повышение конкурентоспособности выпускников университета на рынке труда России.


Программы профессиональной переподготовки по направлению

«Экология и природопользование»

1. Проектирование экологической документации на производстве

Проектирование экологической документации на производстве

Цель изучения дисциплины

Получение слушателями навыков проектирования природоохранной документации различных промышленных производств.

Компетенции, формируемые в результате

освоения дисциплины

Обладать владением знаниями о теоретических основах экологического мониторинга, нормирования и снижения загрязнения окружающей среды, техногенных систем и экологического риска; способностью к использованию теоретических знаний в практической деятельности; владением знаниями основ экологической безопасности производства и организации природоохранной деятельности предприятия; навыками проектирования экологической документации.

Знания, умения и навыки, получаемые в процессе изучения дисциплины

Знать: состав природоохранной документации предприятия;

Владеть: навыками работы с экологической документацией предприятия;

Уметь: проводить расчеты сбросов и выбросов загрязняющих веществ, объемы накопления отходов предприятием, проектировать экологическую документацию (ПДВ, СЗЗ, НДС, ПНООЛР).

Краткая характеристика

учебной дисциплины (основные блоки и темы)

1. Правовые основы обеспечения экологической безопасности на предприятиях.

2. Основные требования в области охраны окружающей среды и экологической безопасности на предприятиях.

3. Обеспечение экологической безопасности при обращении с отходами производства и потребления.

4. Экологический паспорт предприятия.

5. Состав экологической документации предприятия.

6. Документация по охране атмосферного воздуха.

7. Документация по использованию и охране поверхностных водных объектов.

8. Документация по обращению с отходами.

9. Отчетная природоохранная документация предприятия (порядок оформления и сроки).

10. Стажировка на рабочем месте

Трудоёмкость

(акад. / часы)

250

Форма итогового контроля знаний

Выпускная квалификационная работа


2. Основы промышленной экологии

Основы промышленной экологии

Цель изучения дисциплины

Изучение слушателями экологической стратегии и политики производства, характерных экологических проблем производства и путей их решения.

Компетенции, формируемые в результате

освоения дисциплины

Обладать владением знаниями о теоретических основах экологического мониторинга, нормирования и снижения загрязнения окружающей среды, техногенных систем и экологического риска; способностью к использованию теоретических знаний в практической деятельности; владением знаниями основ экологической безопасности производства и организации природоохранной деятельности предприятия; навыками проектирования экологической документации.

Знания, умения и навыки, получаемые в процессе изучения дисциплины

Знать: принципы экологического, санитарно-гигиенического и научно-технического нормирования вредных веществ и воздействий; основные источники и виды техногенного загрязнения атмосферы и природных вод; основные направления работ и специальные мероприятия, направленные на сокращение отходов производства, объемов и токсичности выбросов объекта и снижение приземных концентраций загрязняющих веществ; системы классификации и маркировку опасных веществ; цели и задачи и объекты производственного экологического контроля; законодательство в области экологической и промышленной безопасности и охрана окружающей среды.

Уметь: применять нормативную и методическую литературу; анализировать и оценивать факторы вредные факторы внешнего воздействия, применять расчетные методы для определения предельно-допустимых выбросов и сбросов, степени загрязнения воздуха и природных вод, заполнять формы статистической отчетности и документы государственного образца.

Владеть: терминологией и понятийным аппаратом, методами оценки параметров окружающей среды, навыками работы с нормативным документами.

Краткая

характеристика

учебной дисциплины (основные блоки и темы)

1. Объект и предмет изучения промышленной экологии.

2. Общие закономерности производственных процессов.

3. Технологии и технические средства защиты атмосферного воздуха. Основы технологии обезвреживания промышленных выбросов.

4. Производственные стоки и системы водоочистки

5. Промышленные и бытовые твердые отходы. Хранение, накопление, утилизация, переработка, размещение.

6. Безотходные и малоотходные технологии

7. Производственный экологический контроль и реализация экологических мероприятий на производстве

8. Цели контроля загрязнений на производстве. Экологический менеджмент предприятия: основные принципы.

9.Оценка соблюдения природоохранных требований. Экологическое нормирование производства: предельно-допустимые выбросы, предельно-допустимые сбросы. Контроль технологического цикла производства (на каждой технологической стадии – контроль выбросов, сбросов, отходов, ресурсоемкость, энергоемкость, землеемкость, отходность).

10.Методы и приборы контроля загрязнений окружающей среды на производстве. Автоматизированные системы контроля.

11. Состав экологической документации предприятия.

11.1 Документация по охране атмосферного воздуха.

11.2 Документация по использованию и охране поверхностных водных объектов.

11.3 Документация по обращению с отходами.

11.4. Отчетная природоохранная документация предприятия.

12. Экологические правонарушения в России и за рубежом. Судебные споры.

13. Стажировка на рабочем месте

Трудоёмкость

(з.е. / часы)

250

Форма итогового контроля знаний

Выпускная квалификационная работа


3. Эксперт в области природопользования

Эксперт в области природопользования

Цель изучения

дисциплины

Сформировать у слушателя понятие оценки воздействия на окружающую среду, как процедуру учета экологических требований законодательства РФ при подготовке и принятии решений о социально-экономическом развитии общества с целью выявления и принятия необходимых и достаточных мер по предупреждению возможных неприемлемых для общества экологических и связанных с ними социальных, экономических и других последствий реализации хозяйственной или инойдеятельности.

Компетенции,

формируемые в

результате

освоения

дисциплины

Обладать владением знаниями об основах природопользования, экономики природопользования, устойчивого развития, оценки воздействия на окружающую среду, правовых основ природопользования и охраны окружающей среды; быть способным понимать, излагать и критически анализировать базовую информацию в области экологии и природопользования. Обладать владением знаниями о теоретических основах экологического мониторинга, нормирования и снижения загрязнения окружающей среды, техногенных систем и экологического риска; способностью к использованию теоретических знаний в практической деятельности; владением знаниями основ экологической безопасности производства и организации природоохранной деятельности предприятия; навыками проектирования экологической документации.

Знания, умения

и навыки, получаемые

в процессе изучения

дисциплины

Знать: принципы экологического, санитарно-гигиенического и научно-технического нормирования вредных веществ и воздействий; основные источники и виды техногенного загрязнения атмосферы и природных вод; основные направления работ и специальные мероприятия, направленные на сокращение отходов производства, объемов и токсичности выбросов объекта и снижение приземных концентраций загрязняющих веществ; системы классификации и маркировку опасных веществ; цели и задачи и объекты производственного экологического контроля; законодательство в области экологической и промышленной безопасности и охрана окружающей среды.

Уметь: применять нормативную и методическую литературу; анализировать и оценивать факторы вредные факторы внешнего воздействия, применять расчетные методы для определения предельно-допустимых выбросов и сбросов, степени загрязнения воздуха и природных вод, заполнять формы статистической отчетности и документы государственного образца.

Владеть: терминологией и понятийным аппаратом, методами оценки параметров окружающей среды, навыками работы с нормативным документами.

Краткая

характеристика

учебной дисциплины

(основные блоки и темы)

1. Правовые основы природопользования и охраны окружающей среды. Административные экологические правонарушения в области природопользования. Судебные споры.

2. Экономика и прогнозирование природопользования. Основные понятия экономики природопользования. Экономическая система и окружающая среда.

3. Концепция устойчивого развития. Современные проблемы экономики природопользования в России.

4. Теоретические основы управления охраной окружающей среды. Понятие и структура механизма управления природопользованием и охраной окружающей среды: организационно-правовой меха­низм управления природопользованием и охраной окружающей среды; экономико-правовой механизм управления природопользованием и охраной окружающей среды; правовой механизм управления природопользованием и охраной окружающей среды; механизм особой охраны; идеологический и общественный механизмы управления природопользованием и охраной окружающей среды; международно-правовой механизм управления природопользованием и охраной окружающей среды.

5. Экологический менеджмент и экологический аудит, экологический мониторинг. Организация систем производственного геоэкологического мониторинга. Состояние экоменеджмента и экоаудита в России: проблемы и перспективы.

6. Общая экология. Введение в общую экологию. Структура и функционирование экосистемы. Основные виды антропогенного воздействия на экосистемы. Природные ресурсы и их использование. Международное сотрудничество в области окружающей среды.

7. Химия окружающей среды. Современные физико-химические методы анализа состояния окружающей среды при проведении экспертизы. Методики химического анализа загрязнения почв. Метрологические основы химического анализа. Отбор проб и подготовка их к анализу. Методы обнаружения и идентификации. Титриметрические методы анализа. Гравиметрический метод анализа. Методы выделения, разделения, концентрирования. Электрохимические методы анализа. Спектроскопические методы анализа.

8. Источники загрязнения окружающей среды и экоаналитический мониторинг. Критерии состояния различных компонентов биогеоценозов, используемые при проведении экспертного исследования.

9. Геоинформационные системы. Геоинформационные технологии в геоэкологических исследованиях. Общее понятие о геоинформационных системах.

10. Стажировка на рабочем месте

Трудоёмкость

(з.е. / часы)

250

Форма итогового

контроля знаний

Выпускная квалификационная работа















Возврат к списку

20-летие

Подведены итоги конкурса поделок из вторичного материала, посвященного 20-летию ФГБУ «ЦЛАТИ по СФО»

Подведены итоги конкурса поделок из вторичного материала, посвященного 20-летию ФГБУ «ЦЛАТИ по СФО»

Продолжается эстафета мероприятий, посвященных 20-летию со дня образования ФГБУ «ЦЛАТИ по СФО»...

11.10.2023

Поздравление ветеранов ЦЛАТИ по Кемеровской области с 20-летием ФГБУ «ЦЛАТИ по СФО»

Поздравление ветеранов ЦЛАТИ по Кемеровской области с 20-летием ФГБУ «ЦЛАТИ по СФО»

В ФГБУ «ЦЛАТИ по СФО» существует многолетняя традиция не забывать о сотрудниках...

10.10.2023

ЦЛАТИ по Восточно-Сибирскому региону подвели итоги фотоконкурса «Экология окружающего мира»

ЦЛАТИ по Восточно-Сибирскому региону подвели итоги фотоконкурса «Экология окружающего мира»

В рамках проведения мероприятий, посвящённых 20-летию ФГБУ «ЦЛАТИ по СФО»...

03.10.2023

все статьи

Новости

Специалисты ЦЛАТИ и Управления Росприроднадзора провели экоурок в Лицее № 1 г. Усолье-Сибирское

Специалисты ЦЛАТИ и Управления Росприроднадзора провели экоурок в Лицее № 1 г. Усолье-Сибирское

Возможности взаимодействия и экологического просвещения обсудили на встрече в Лицее № 1 г. Усолье-Сибирское...

22.03.2024

Специалисты ЦЛАТИ по Омской области отобрали пробы воды в реке Иртыш

Специалисты ЦЛАТИ по Омской области отобрали пробы воды в реке Иртыш

По заявке Сибирского межрегионального управления Росприроднадзора специалисты ЦЛАТИ...

20.03.2024

ЦЛАТИ по Омской области принял участие в круглом столе по вопросам экологического мониторинга

ЦЛАТИ по Омской области принял участие в круглом столе по вопросам экологического мониторинга

В г. Омске прошел круглый стол по вопросам экологического мониторинга, в котором принял участие...

19.03.2024

все новости

Заказать звонок
обязательное поле не заполнено
обязательное поле не заполнено
* - поля, обязательные для заполнения

Дополнительная информация